Хранение в динамичном режиме РГС

Динамичная Регулируемая Газовая Среда (РГС) от Van Amerongen позволяет динамично создать режим РГС на протяжении хранения (вместо предварительных настроек и подготовки). Оборудование, которое используется для «системы хранения в динамичной РГС», реагирует на физиологическое состояние фруктов в камере, а затем обеспечивает автоматическое регулирование условий хранения (хранение, основанное на реакции, которую демонстрирует продукт). Содержание кислорода менее 1% – не проблема, потому что концентрация кислорода может быть немедленно откорректирована в случае угрозы чрезмерного понижения.

Зачем использовать хранение в динамичном режиме РГС?

Возникает проблема выбора оптимальной и вместе с тем минимальной концентрации кислорода для хранения фруктов. Ниже представлены факторы, влияющие на это:

  • Сорта фруктов
  • Момент сбора урожая (созревание)
  • Степень герметичности холодильной камеры
  • Время года/ климат
  • Месторасположение площадей выращивания (микроклимат и география)

Все вышеперечисленные факторы влияют на жизнедеятельность фруктов, а именно частоту их дыхания. Следовательно, определение оптимальной концентрации кислорода – крайне сложный процесс.

В целом, чем ниже концентрация кислорода, тем дольше могут храниться фрукты. Однако, существует нижний предел концентрации кислорода, при достижении которого начинается процесс ферментации; это может привести к снижению качества фруктов (а, в результате, и их сроков хранения). Именно поэтому при хранении обычно используется «безопасная» концентрация О2: немного ниже 1%.

Хранение в динамичном режиме РГС означает, что фрукты автоматически хранятся в оптимальных условиях, которые непрерывно корректируются на основе их частоты дыхания. Содержание кислорода менее 1% – не проблема, потому что концентрация кислорода может быть немедленно откорректирована в случае угрозы его чрезмерного понижения.

Это способствует достижению максимальных сроков хранения!

Отличия от других систем динамичного хранения (в РГС)

Термин «Хранение в динамичном режиме РГС» не является новым. На рынке представлено большое количество систем для хранения продукции в динамичном режиме РГС. Общими характеристиками всех систем является то, что все они реагируют на состояние фруктов, а затем в соответствии с их реакцией производится регулирование условий хранения. Однако, воздействие систем хранения на фрукты существенно отличается.

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Leave a Reply