Измерение и выведение этилена: что, как и почему?

Измерение этилена – процесс не простой…

Измерение этилена (C2H4) представляет собой технологически непростой процесс. До недавнего времени содержание этилена можно было определить только с помощью хроматографического газоанализатора или углекислотного лазера (лазера СО2) в лаборатории. Обычно предел обнаружения находился на уровне около 50 ppb, «ppb» обозначает «частей на миллиард», т. е. 50 молекул на 1 миллион молекул в воздухе составляют молекулы этилена. В наши дни доступно более точное измерение этилена, и посещение лаборатории для этого не обязательно. Компания Van Amerongen выпускает измеритель этилена, который включен в систему управления РГС/ULO, с пределом обнаружения 5 ppb.

Важность предела обнаружения в работе измерителя этилена

Почему так важно снижать предел обнаружения? В ходе научных исследований было установлено, что киви остаются чувствительны к этилену при хранении в режиме ULO. Нормой при длительном хранении является поддержание этилена на уровне ниже 20 ppb до средины созревания. Для получения точных замеров измеритель этилена (также называемый датчиком) должен не только производить замеры в соответствующем диапазоне (в данном случае это диапазон ppb), также должен быть известен и предел обнаружения. Представьте, что Вы идете к лесопромышленнику и заказываете книжную полку, шириной ровно 0.001 км! Вопрос в том, будет ли ширина полки составлять ровно 1 метр. На примере видно, что системы измерений, которым зачастую не уделяют должного внимания, определенно очень важны.

Выведение этилена при хранении киви и восточной хурмы

Выведение этилена имеет значение при хранении не только киви, но и восточной хурмы. В первую очередь, важно строго соблюдать условия РГС/ULO при хранении. Фактически, эффективно вывести этилен можно только с помощью декомпозера (разлагателя) этилена. Это установка, которая сжигает этилен в пределах температуры 250-300°C. С помощью больших теплообменников в скором времени воздух снова охлаждается настолько, чтобы не допустить обмерзания холодильной камеры и усушки фруктов. Существует несколько важных критериев качества для декомпозеров этилена:

  • Теплообменник должен в два раза эффективнее работать на охлаждение воздуха. Другими словами, ΔT в устойчивом режиме никогда не должна превышать 10°C, но чаще 5°C. Для достижения этой цели компания Van Amerongen использует специальную конструкцию из фарфоровых сот. Другие поставщики используют гравий, песок или стеклянные шарики, которые дешевле, но менее эффективны для теплообмена (это приводит к повышенным затратам на охлаждение).
  • Дорогостоящим элементом декомпозера этилена является платина на катализаторе (гранулы окиси алюминия с платиновым покрытием). Часто случается, что количество катализатора не поддается измерению или уменьшается количество платины на единицу массы. Это приводит не только к к значительному снижению затрат, но и к снижению эффективности устройства.
  • Из-за того, что концентрация этилена зачастую плохо контролируется (или вообще не контролируется), эффективность работы декомпозера этилена фактически не может быть выявлена. Поэтому иногда становится сложно предлагать гармоничную систему, заслуживающую внимания. Как функционирует устройство, на самом деле, можно увидеть и понять только после его покупки.

Киви хранятся до 9 месяцев с помощью декомпозера этилена VA

Компания Van Amerongen реализовала много декомпозеров этилена для хранения киви в Чили. Доказана высокая эффективность работы этих устройств; киви хранились на протяжении 9 месяцев, после чего их качество все еще оставалось превосходным.

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Leave a Reply